Главная / Новости / Новости района
08.07.2021

Коллективный иммунитет защитит от вируса

 Уже второй год коронавирус живёт с нами, не стесняясь время от времени заходить в гости и испытывать на прочность работу иммунитета и всех органов и систем. Прожив с нами и в нас длительное время, этот вирус не стал добрее и снисходительнее. Скорее, наоборот, он наплодил вокруг себя детёнышей-штаммом, которые стали еще коварнее.
Дельта-штамм коронавируса, зародившийся в Индии и спустя два месяца вызвавший новую взрывную волну эпидемии COVID-19 в России, постепенно распространяется в других странах. В нашу страну он также проник. Известно, что этот штамм более заразен, чем "оригинальная версия" вируса и, возможно, чаще приводит к тяжелому течению болезни. Хотя и уханьский вирус достаточно коварный. Попадая в организм человека, он может поражать множество различных систем и органов. Болезнь сказывается на всем организме в целом.

Как рассказала главный санитарный врач района Марина Турейко, в настоящее время ситуация с заболеваемостью коронавирусом на Сморгонщине более сложная, чем год назад. Если в аналогичное время прошлого года наблюдались периоды, когда на протяжении недели регистрировали лишь единичные случаи, то в этом году сморгонцы заболевают каждый день. Это говорит о том, что вирус не отступает и люди продолжают заражаться. Ситуацию значительно усугубляет беспечность граждан. С приходом жары большинство людей решили отказаться от ношения масок и забыли о необходимости соблюдения дистанции во время пребывания в общественных местах.

- Хочу еще раз напомнить всем гражданам, что в общественных местах обязательно нужно надевать маску. Стоя в очередях, находитесь друг от друга на безопасном расстоянии. Если кто-то делает вам замечание, что вы без маски, проявите терпимость и уважайте желание этого человека остаться здоровым, - говорит Марина Турейко.

Специалисты отмечают, что распространение COVID-19 не остановится до тех пор, пока не привьётся большая часть населения. К сожалению, на Сморгонщине процесс вакцинации идёт медленно. Сейчас в районе от короновируса привито около 8% населения. Чтобы сформировался коллективный иммунитет, этот процесс должен быть более стремительным. Прививка обеспечивает защиту от болезни минимум на 9 месяцев. Наличие хронических заболеваний не является противопоказанием для введения вакцины.  Тяжёлых реакций на вакцину в нашем районе не наблюдалось.

Как подчеркнула Марина Турейко, в августе-сентябре прогнозируется подъём заболеваемости. Чтобы к этому времени у человека сформировался иммунитет, прививаться нужно уже сейчас. Ведь иммунитет появляется только через 42 дня после введения вакцины.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.