Главная / Новости / Новости района
25.10.2021

Наталия Коптелева - лучший ревизор районного филиала потребкооперации

После окончания средней школы Наталия Коптелева решила поступать в Белорусский государственный институт народного хозяйства. Желающих учиться здесь было много. На факультет, куда подала документы девушка, конкурс оказался большим – около десяти человек на место. И Наталье до слез было обидно, что не хватило одного балла, чтобы стать студенткой.
Когда девушка вернулась домой, в городской поселок Юратишки, мать предложила дочери поехать в Сморгонь, где жила и работала ее сестра. Вскоре Наташа стала ученицей токаря-револьверщика на заводе оптического станкостроения.

Но мысль об учебе не покидала девушку. Кто-то посоветовал ей поступать на техника-технолога в Барановичский технологический техникум. Мол, работа по этой профессии интересная, творческая. И Наталья поступила.

В технологическом техникуме учиться было интересно. А потом пришло время практики, и всю группу отправили в Наровлянский район Гомельской области. Это был 1988 год.

После аварии на Чернобыльской АЭС Наровлянский район вместе с Брагинским и Хойникским входили в зону сильного радиоактивного загрязнения. Учащимся сказали, что практика рассчитана на месяц. Но по какой-то причине их оставили на Гомельщине на все лето.

«Я работала вначале в школьной столовой, потом в кафе стояла на раздаче, - вспоминает далекое прошлое Наталия Леонидовна. - Вдруг из носа потекла кровь. Меня отправили к врачу, который сказал, что мне срочно надо уезжать отсюда». Но нас воспитывали патриотами. Как я могла оставить девушек. Когда мне совсем стало плохо, приехали родные и забрали домой».

Выпускников Барановичского технологического техникума направляли на работу в основном в Гомельскую область. Но поскольку у Наталии Коптелевой был хороший балл аттестата, то сама выбирала место работы. Выбор пал на Сморгонское райпо. Здесь она работала технологом, заведующей производством, технологом школьного питания.

Позже в районном потребительском обществе произошла реорганизация, был упразднен общепит. И чтобы не попасть под сокращение, Наталия Леонидовна согласилась на другую должность: была свободная вакансия инспектора по ревизионной деятельности. Молодая женщина решила попробовать себя в новом качестве. Наставником у нее была Лариса Тумаш, которая возглавляла сектор по контрольно-инвентаризационной работе. Она поддерживала Наталию Коптелеву, объясняла, показывала, как и что надо делать. А через три года ученица уже сама возглавила этот сектор. На ее плечи легла организация всего ревизионного процесса.

«Тяжело было. Я даже несколько раз писала заявления на увольнение. Но директор их откладывал в сторону и говорил: «Не беспокойся, у тебя все получится, я это вижу». После этого стала больше вникать в работу, похожую чем-то на бухгалтерскую. На курсы ездила. Что-то по-прежнему подсказывала Лариса Ивановна».

Труд ревизора тяжелый и монотонный. Ревизия обычно проводится с утра до вечера. Надо быть сконцентрированным, чтобы что-то не упустить.

Небольшие магазины Наталия Леонидовна проверяет вместе со специалистом по контрольно-инвентаризационной работе. Инвентаризацию в крупных объектах филиала облпотребобщества помогают проводить бухгалтеры, экономисты, операторы этой организации.

Раньше у ревизоров был более ручной труд, приходилось вносить много данных в инвентаризационные описи. «Теперь магазины постепенно переходят на программное обеспечение, есть электронные приборы у ревизоров, поэтому работать стало проще», - отметила Наталия Коптелева.

По итогам работы за 2021 год Сморгонский филиал потребкооперции занял первое место по сохранности кооперативной собственности среди таких же районных подразделений Гродненского потребительского общества. В этом немалая заслуга начальника сектора по контрольно-инвентаризационной деятельности Наталии Коптелевой. Ее фотопортрет был занесен на районную Доску почёта.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.