Главная / Новости / Новости района
14.03.2024

Ограничение в дееспособности как способ защиты гражданских прав

 На основании ст. 30 ГК Республики Беларусь могут быть ограничены в дееспособности граждане, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставят свою семью в тяжелое материальное положение.
Данные граждане вправе совершать лишь мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими такой гражданин может с согласия попечителя.


Для решения вопроса об ограничении в дееспособности необходимо наличие двух условий, находящихся в причинной связи: злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами; поставление своей семьи в тяжелое материальное положение.

Факт злоупотребления гражданином спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами должен быть подтвержден, в частности, документами о совершении общественно вредных деяний в состоянии опьянения, актами освидетельствования, справками о помещении на лечение в связи с состоянием опьянения. При этом не требуется, чтобы гражданин являлся хроническим алкоголиком или наркоманом.

При выяснении вопроса о том, ставится ли семья в тяжелое материальное положение, оценивается степень участия лица в несении расходов по обеспечению надлежащих бытовых условий, оплате коммунальных услуг, затратах на ведение домашнего хозяйства с учетом расходов семьи на содержание самого ограничиваемого в правах лица.

Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами может быть подано в суд членами его семьи, прокурором, органом опеки и попечительства, а также общественным объединением, уставом которого предоставлено такое право.

В силу подпункта 1.1.12 п. 1 ст. 285 Налогового кодекса Республики Беларусь судебные расходы по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным с заявителя взысканию не подлежат.

Виктория АЛЕНЦЕВИЧ, судья суда Сморгонского района.