Главная / Новости / Новости района
25.10.2021

От вакцины не заболеешь

 На Сморгонщине продолжается вакцинация населения против COVID-19. Специалисты напоминают, что охват прививками не менее чем 60 % населения позволит остановить пандемию.

Как рассказала главный государственный санитарный врач района Марина Турейко, в настоящее время в Сморгони населению предлагаются два вида вакцины: Гам-КОВИД-Вак и инактивированная вакцина против SARS-CoV-2. Вакцина Гам-КОВИД-Вак (российского  и белорусского производства) разработана на основе аденовируса, который является «транспортным средством», доставляющим в клетки человека отдельный ген (белка S) коронавируса. Эти белки играют ведущую роль в формировании защиты от коронавируса. Вызывать заболевание в организме человека аденовирус не может, так как в его генетическую структуру были внесены изменения. Инактивированная вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Веро) производства КНР содержит полностью убитый коронавирус, появление которого в организме не может вызвать заболевание, но обеспечивает выработку защиты.

Вакцины тренируют иммунную систему организма человека распознавать белок S (коронавирус) и вырабатывать иммунный ответ. Вакцинация ведет к выработке эффективной и продолжительной иммунологической памяти, которая обеспечивает защиту от инфекции и после утраты антител. От лиц, получивших вакцину, нельзя заразиться, потому что в вакцинах отсутствует живой вирус.

Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждая возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. В настоящее время есть подтверждения, что иммунная защита после вакцинации Гам-КОВИД-Вак сохраняется не менее 9 месяцев а, возможно, и 2-х лет. Поствакцинальный иммунитет является более сильным, чем постинфекционный, поскольку иммунный ответ на вакцину является более избирательным и мощным, чем при естественном инфицировании.

Эффективность вакцинации с использованием вакцины Гам-КОВИД- Вак составляет примерно 92% (в предупреждении заражения вирусом SARS- CoV-2) и 100% (в предупреждении тяжелых форм заболевания). Т.е. 92 привитых их 100 получивших прививки не заболеют COVID-19 в случае столкновения с возбудителей инфекции. Остальные 8 привитых, в силу индивидуальных особенностей, могут заболеть, но заболевание не будет протекать тяжело и иметь риск неблагоприятного исхода.

Эффективность вакцинации с использованием инактивированной вакцине против SARS-CoV- 2 (КНР составляет более 70% (в предупреждении заражения вирусом SARS-CoV-2).

Вакцины против COVID-19 не вводятся, если имеется гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе. Вакцины, как и любое другое лекарственное средство, могут вызывать аллергические реакции разной степени тяжести. Данные по безопасности, полученные в ходе клинических испытаний, не указывают на какой-либо повышенный риск развития аллергической реакции. Отмечены очень редкие аллергические реакции (менее 1 случая на 10000 вакцинированных лиц).

В первые 3 дня после прививки могут отмечаться следующие общие реакции: озноб, повышение температуры тела (максимум — до 38,5-38,9 градуса), гриппоподобные симптомы (ломота в теле, боли в суставах, недомогание), головные боли.  Могут также возникать местные реакции (в месте введения): болезненность, гиперемия (покраснение) в месте инъекции, отёк и/или зуд. Такие симптомы отмечаются примерно у 10-14% привитых. Наиболее часто реакции отмечаются в 1-е сутки после введения вакцины. Специальное лечение не требуется. Но если температура тела повысилась больше 38,5 градусов, то целесообразно принять нестероидное противовоспалительное средство.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.