Главная / Новости / Новости района
05.12.2023

Ответственность за нарушение иностранцами белорусского законодательства

 В связи с действием безвизового режима нашу страну посещают жители других стран, чаще всего соседних государств. Многие иностранцы приезжают в Беларусь на работу и задерживаются здесь на длительный период. О том, обязаны ли они соблюдать наше законодательство и какая ответственность им грозит за его нарушение, мы поговорили с начальником отделения по гражданству и миграции РОВД Аллой Игнатович.
- В соответствии со статьёй 52 Конституции Республики Беларусь и статьёй 22 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», в период пребывания в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь, а также уважать национальные традиции нашей страны.

- Это значит, что иностранцы, находящиеся на территории Беларуси, несут ответственность за нарушение нашего законодательства?

- Именно так. В соответствии со статьей 26 вышеуказанного Закона иностранцы, совершившие на территории Республики Беларусь преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

- Чем чревато совершение иностранными гражданами правонарушений?

- Совершение иностранцами противоправных деяний, в том числе появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распитие в общественных местах спиртных напитков, мелкое хулиганство или хищение, управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и т. д., может повлечь в дальнейшем аннулирование разрешения на постоянное или временное проживание, сокращение срока регистрации, а также выдворение из Беларуси.

- Какая предусмотрена ответственность за нарушение миграционного законодательства нашей страны? 

- За нарушение миграционного законодательства (пребывание без визы, документа для выезда за границу, пребывание по недействительным документам, несоблюдение порядка передвижения и выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении установленного срока, нарушение правил транзитного проезда, занятие трудовой деятельностью без специального разрешения на право ее осуществления и трудового договора и др.) предусмотрена административная ответственность по ст. 24.35 КоАП Республики Беларусь. Санкции статьи предусматривают наложение административного взыскания в виде штрафа или депортацию.

- Расскажите подробнее о высылке иностранцев из страны. В каких случаях она осуществляется?

- Иностранец может быть выдворен за пределы Республики Беларусь в случае нарушения законодательства Республики Беларусь. Нарушитель подвергается высылке из Беларуси в интересах национальной безопасности страны, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, а также после освобождения из арестного дома или исправительного учреждения, если он не может быть подвергнут депортации. Решение о высылке принимается органом внутренних дел или органом государственной безопасности. Высылка может быть осуществлена путем добровольного выезда иностранца из Республики Беларусь или в принудительном порядке.

 При принятии решения о высылке иностранцу определяется срок, в течение которого ему запрещается пересечение границ Республики Беларусь. Порядок принятия и исполнения решения о высылке определяется постановлением Совета Министров Республики Беларусь №146 от 03.02.2006 «О порядке высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь».

- Чем депортация отличается от высылки?

- Высылка не является мерой административного или уголовного наказания, а является предупреждением, направленным на предотвращение противоправных деяний либо негативных тенденций в будущем.

Депортация же, в отличие от высылки, является видом административного взыскания и применяется в случаях, прямо предусмотренных Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за совершение конкретных административных правонарушений.

При депортации иностранцу также налагается запрет въезда в Республику Беларусь на определенный срок. Порядок принятия и исполнения решения о депортации предусмотрен постановлением Совета Министров Республики Беларусь №333 от 15.03.2007 «Об утверждении положения о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства».

- Если говорить о Сморгонском районе, привлекались ли иностранцы к ответственности?

- За 11 месяцев текущего года к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства по ст. 24.35 КоАП Республики Беларусь Сморгонским РОВД привлечено 27 иностранцев, пребывавших на территории города и района, в отношении 1 иностранца исполнена депортация, в отношении 4 – высылка из Республики Беларусь.

Беседовала Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.