Главная / Новости / Новости района
25.10.2021

Патриотическое хобби: Максим Кострома собрал коллекцию пограничной символики

 Фалеристика это вспомогательная историческая дисциплина, которая изучает награды, памятные знаки, значки и другие ценности. Фалеристикой также называется коллекционирование перечисленных предметов. В настоящее время это увлечение не только популярно, но и весьма благородно, ведь собранные коллекции медалей, орденов, вымпелов и шевронов имеют огромный воспитательный потенциал.
Помимо знаков, шевронов и вымпелов фалерист собирает и другую пограничную символику: кружки, тарелки, ручки. Отдельное место в коллекции занимают экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной. Это нагрудные знаки и военная техника.

- Мой прадед – участник Великой Отечественной войны. Он был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За взятие Берлина». Его награды и положили начало моей коллекции, - рассказывает Максим Кострома.

Сейчас в его коллекции почти все медали, которые вручались за взятие и освобождение в Великую Отечественную войну. Не хватает только медали за оборону Одессы.
Максим Кострома в своём увлечении не одинок. Его поддерживает супруга, новыми экземплярами всегда интересуется старшая дочь. Мужчина отмечает, что свою коллекцию неоднократно выставлял, и желающих посетить выставку было немало.

Новые медали, ордена и форменная фурнитура появляются ежегодно. Спустя время они будут иметь особую историческую ценность и станут предметом пристального изучения последующих поколений.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.