Главная / Новости / Новости района
27.10.2021

«Пешеходный переход – территория повышенного внимания!»

Под таким девизом  29 октября по всей стране проводится единый день безопасности дорожного движения, который направлен на предупреждение наездов на пешеходов.
В 2021 году 48% наездов на пешеходов совершено именно на переходах (39 из 81)! Всего в 81-й аварии 17 пешеходов погибли и 65 получили травмы.

Одно из наиболее опасных действий пешеходов – стремление как можно скорее перебежать дорогу. Водителю уследить бы за всем на проезжей части, а бегущий через дорогу человек рискует оказаться в его поле зрения в последний момент.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы обязаны по пешеходным переходам, а при отсутствии таковых – на перекрестках по линии тротуаров и обочин. Недопустимо выбирать для перехода закругления дорог с малым радиусом, а также пересекать их в местах с ограниченной обзорностью, из-за транспортных средств или иных препятствий.

Вечером, когда автомобили движутся с включенными фарами, надо быть особенно осторожным на нерегулируемом перекрестке или пешеходном переходе. Ослепление светом встречного транспорта, отражающимся от мокрой проезжей части уличным освещением, темная одежда пешехода увидеть его вовремя водителю мешают. Значительно ухудшают внимательность и связь с окружающим миром надетый капюшон и использование смартфонов при переходе улицы.

А ведь прохожему проще заметить автомобиль и лучше заблаговременно позаботиться об обозначении своего присутствия на дороге - использовать световозращающие элементы.

Отдел ГАИ Сморгонского РОВД.