Главная / Новости / Новости района
01.03.2024

Подростки и наркотики

 Наркомания – одна из самых серьезных проблем современного общества. Она проявляется тяжелыми соматическими заболеваниями и социальной деградацией человека. К сожалению, всё чаще наркотические вещества пробуют несовершеннолетние.
Накануне Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом на тему подростковой наркомании мы беседовали с врачом-психиатром-наркологом Сморгонской ЦРБ Ириной ТУРНОВСКОЙ.
– По статистике в мире наркотики употребляют 3 – 4% населения, что составляет около 200 млн человек. В Республике Беларусь под наблюдением наркологов находятся около 15 000 человек, в Гродненской области – 1000 наркопотребителей, в Сморгонском районе – 21 человек. К счастью, в нашем районе за последние годы несовершеннолетние не наблюдаются у нарколога. Это говорит о том, что профилактическая работа дает положительные результаты, но расслабляться не стоит.

– Ирина Владимировна, почему подросток начинает употреблять наркотические вещества?

– Причины могут быть разные: любопытство, подражание компании, желание быть модным, депрессия, неразрешенная внутренняя проблема. Нет никакой гарантии, что вежливый, скромный ребенок из благополучной семьи не станет наркоманом.

Важно учитывать особенности подросткового возраста. Это период, когда ребенок хочет быть взрослым, меняются его поступки, поведение, времяпрепровождение. Он начинает посещать дискотеки, клубы, тусовки, где может начать эксперимент с наркотиками. Очень важно, чтобы в ситуации, когда подростку будут предлагать наркотическое вещество, он сумел сказать «нет».

– Какие признаки указывают на то, что подросток начал увлекаться наркотиками?

– Есть косвенные и явные признаки. Они могут проявиться уже через неделю с начала потребления наркотических веществ. Косвенным признаком является изменение поведения подростка (снизилась успеваемость в школе, пропуски занятий, секций и кружков, начались конфликты со сверстниками, учителями и родителями, уединение, появились новые знакомые, иногда старше по возрасту, тайные переписки, требование денег, пропажа из дома денежных средств и ценных вещей). Начинает меняться и настроение ребенка - от немотивированного веселья, эйфории до апатии и раздражительности. Подросток может часами лежать в постели и смотреть в одну точку, реагировать негативно на попытки родителей с ним побеседовать.

Явными признаками являются бледность кожных покровов, суженные или расширенные зрачки вне зависимости от освещения, покраснение или помутнение глаз, нарушение режима питания, бессонница, сонливость или наоборот бодрствование, колебания артериального давления или нарушение работы желудочно-кишечного тракта, следы от инъекций на руках. Чтобы их скрыть, подросток может носить не по сезону одежду с длинными рукавами. Если вы обнаружили в личных вещах свертки, бумажки, обгоревшие спички и денежные купюры, скрученную фольгу – это также указывает на то, что ребенок начал употреблять наркотические вещества. Состояние наркотического опьянения подобно состоянию алкогольного опьянения, только от ребенка не исходит характерный запах алкоголя.

– Что делать родителям в такой ситуации?

– Не стоит паниковать. Следует основательно подготовиться к серьезному разговору с ребенком. Важно, чтобы в этот момент он не находился под воздействием наркотических веществ. В ходе беседы необходимо установить причину и степень вовлеченности подростка в наркопотребление. Не стоит читать морали, наказывать, угрожать, нужно дать понять ребенку, что вы отвергаете только его поведение, а не самого его как личность. Родители должны донести до ребенка, что наркомания – смертельная болезнь, которая непременно приведет к социальной деградации и гибели, и вы не приемлете этого в своей семье.

Родители должны владеть информацией о наркотических веществах, их видах, как они воздействуют на человека. Информацию вы можете найти на интернет-сайтах pomogut.by и kids.pomogut.by.

Если вы убедились, что разговоры не принесли должного эффекта, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам. Консультативную помощь на анонимной основе можно получить в наркологическом кабинете районной поликлиники по телефону доверия: 4-67-79.

Оксана ГЕЙБОВИЧ