Главная / Новости / Новости района
27.08.2021

Руководители по военно-патриотическому воспитанию появятся в школах с 1 сентября

 С 1 сентября в учреждениях общего среднего образования Беларуси появятся руководители по военно-патриотическому воспитанию. Эта должность вводится во всех учреждениях образования (за исключением начальных и вечерних школ, специализированных лицеев).
Руководители по военно-патриотическому воспитанию будут работать в учреждениях, где учится не менее 50 школьников. Там, где обучаются от 50 до 350 учащихся, будет введено 0,5 ставки, от 351 и более учеников – полная ставка.

Начальник управления образования райисполкома Светлана Щастная отметила: «Руководители по военно-патриотическому воспитанию внесут свой вклад в работу учреждений по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Они будут вести факультативные занятия военно-патриотической направленности, организовывать участие в военно-патриотических, военно-спортивных конкурсах, взаимодействовать с учреждениями высшего образования соответствующего профиля, с районным военным комиссариатом».

В течение первого учебного полугодия для работников этой категории пройдут семинары, курсы переподготовки, повышения квалификации в Академии последипломного образования и в институтах развития образования.

Галина АНТОНОВА.