Главная / Новости / Новости района
17.11.2023

Сморгонь. «Сигаретные» пожары – угроза для жизни

 В рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Сморгонского районного отдела МЧС проводят профилактические встречи с работниками организаций и предприятий района, чтобы привлечь внимание населения к проблеме беспечного курения. Информационные беседы прошли в зональном центре гигиены и эпидемиологии.
 Спасатели обратили внимание собравшихся на то, что чаще всего огненные ЧП происходят в жилищном фонде и причина их банальна – «сигаретный» пожар.
– В текущем году в Сморгонском районе 5 человек погибли в огне небрежно брошенной сигареты. Любители «подымить» очень часто пренебрегают правилами безопасности. Если вы не можете отказаться от этой привычки, и в коем ни в коем случае не курите в постели и не бросайте окурки с балконов или окон. Этого же требуйте от посещающих вас гостей, – заострили внимание работники МЧС.
Представители службы «101» отметили, что надежным помощников в обнаружении пожара на ранней стадии является автономный пожарный извещатель, привели примеры его положительной сработки, благодаря которой 8 жителей Гродненщины получили шанс жить.
Чтобы правила безопасности были всегда под рукой, работники МЧС вручили всем участникам встречи наглядно-изобразительные пособия