Главная / Новости / Новости района
17.11.2023

«Сморгонщина туристическая»: возле Кревского замка разместилась новая фотовыставка

 Возле стен Кревского замка появилась новая фотовыставка «Сморгонщина туристическая», которая знакомит с туристическим потенциалом нашего региона.
Как отметила начальник отдела культуры райисполкома Татьяна Ражева, было принято решение разместить выставку именно в этом месте, потому что Кревский замок – не только самый древний памятник архитектуры на территории района, но и первый туристический объект на пути из Минска в Сморгонь.

На выставке представлены историко-культурные ценности 1-й и 2-й категорий (музей-усадьба Огинского, музей-усадьба Богушевича, костел Святого Михаила Архангела, костел Пресвятой Троицы в аг. Жодишки и другие), объекты, которые имеют отношение к истории Сморгонщины (мемориальный комплекс по линии противостояния в Первую мировую войну 1915 – 1917 гг., скульптурная композиция «Медвежья академия»), брендовые мероприятия (фестивали-ярмарки «Сморгонские баранки» и «Керамика Крево»), природный объект (река Вилия).

Национальное агентство по туризму опубликовало список из 100 вещей, которые необходимо сделать в Беларуси. Одна из них – попробовать сморгонский пломбир. Поэтому этот натуральный вкусный продукт также нашел отражение в выставке.
Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.