Главная / Новости / Новости района
05.12.2023

Спасатель Валерий Гапеев: по долгу службы, по зову сердца

 По итогам служебной деятельности за 2022 год фотопортрет старшего инструктора-спасателя пожарного аварийно-спасательного поста №11 Валерия Гапеева занесен на районную Доску почёта.
У старшего инструктора-спасателя пожарного аварийно-спасательного поста №11 Валерия Гапеева обычная биография. Он родился в д. Снигяны Сольского сельсовета. После окончания школы поступил в Сморгонское ПТУ-128 приборостроения. Практику проходил на ЗОСе оператором станков с ЧПУ. Потом служил в армии, а когда вернулся домой, устроился на работу в ООО «Халес». Попробовал себя и в роли плавильщика цветных металлов на частном предприятии «Время-V». Но душа тяготела к чему-то другому.


Еще мальчишкой Валерий Гапеев, когда видел проезжающую через деревню пожарную автомашину, долго не слезал с забора – ждал, когда она будет возвращаться обратно, чтобы посмотреть еще раз на эту необычную технику.

В 2013 году Валерий Анатольевич устроился в Сморгонский райотдел МЧС на должность пожарного. Службу начал в ПАСП №11. Через два года молодого сотрудника назначили на должность командира отделения этого же поста.

Валерий Гапеев помнит свой первый выезд на происшествие. Ехали тушить пожар в одну из деревень. Когда сел в автомобиль, ощутил внутри тревогу, переживал, справится ли с поставленной задачей. Но на месте пожара Валерию помогли старшие товарищи, подсказали, что и как надо делать в экстремальной ситуации.

Валерию Гапееву за время службы пришлось не только тушить пожары, но и спасать людей. Вместе с коллегами он извлёк из воды троих рыбаков, которые в конце марта провалились под лёд на водоеме, находящемся возле д. Чухны. На пожаре в д. Сукневичи Валерий Анатольевич спас бабушку, вынес ее из горящего дома. В Сморгони случилось загорание в общежитии - пришлось спасать мужчину.

«От ос, шершней спасаем людей, ликвидируем гнёзда жалящих насекомых, которые они устраивают под крышами домов и хозяйственных построек, - отметил Валерий Гапеев. - Люди благодарят, что избавляем их от проблем».

Вспомнил Валерий Анатольевич и курьёзный случай. Спасателей тогда вызвали на задымление в подъезде. На месте выяснилось, что у девушки, живущей в этом подъезде, был день рождения. Её пришли поздравить знакомые. Перед тем как позвонить в дверь квартиры, они зажгли свечи и бенгальские огни, вставленные в торт. Спасателям ничего не оставалось, как тоже поздравить девушку с днем рождения и покинуть дом.

Когда у сотрудников ПАСП №11 нет выездов на пожары и другие происшествия, они не сидят без дела. Есть распорядок дня, проводятся занятия. Спасатели готовят конспекты, изучают практические разработки боевых развертываний, обслуживают технику и оборудование. Одним словом, поддерживается боеготовность подразделения. Всегда быть в хорошей спортивной форме сотрудникам пожарного аварийно-спасательного поста помогает небольшой спортзал, оснащенный всем необходимым.

Валерий Гапеев считает, что самое сложное в службе пожарного-спасателя – не допустить ошибки при ликвидации чрезвычайной ситуации, чтобы не усугубить ее. Для этого и проводятся тренировки.

«Когда на протяжении дня выезжаешь на несколько происшествий или тушишь затяжной пожар, то, естественно, устаёшь физически, - отметил Валерий Анатольевич. - Особенно когда много приходится работать руками.

Служба наша интересная. В подразделении молодой коллектив. Сотрудники поддерживают один одного. А поддержка товарища у спасателей имеет большое значение.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ. Фото автора.