Главная / Новости / Новости района
08.07.2021

Спасатели напомнили отдыхающим о безопасном отдыхе

 Жаркими летними днями люди отдыхают по-разному. Кто-то в своём дворе плавает в бассейне, а кто-то вместе друзьями, детьми идёт поплавать на водоём. Однако, и в том, и в другом случаях всегда нужно помнить правила поведения на воде.
На водоёме по улице Гагарина всегда многолюдно. Здесь отдыхает как молодёжь, так и мамы с детьми. 7 июля к отдыхающим прибыли сотрудники РОЧС и первый секретарь ОО «БРСМ» Екатерина Телего, чтобы ещё раз напомнить правила безопасности детям и их родителям.
- В Сморгони ежегодно в летний период проводятся акции «Летний патруль» и «Каникулы без дыма и огня», которые направлены на предотвращение несчастных случаев и гибели на воде. Вместе со спасателями мы беседуем с отдыхающими, рассказываем о правилах поведения на воде, о необходимости использования спасательных  кругов и нарукавников. Очень важно, чтобы родители не забывали смотреть за детьми, - рассказала Екатерина Телего.
- Необходимо помнить, что безопасность превыше всего, и выбирать специально оборудованные места для купания. На водоёме по улице Гагарина обеспечена максимальная безопасность для отдыха людей, - пояснил заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Сморгонского РОЧС Николай Шиш. – Сейчас сотрудники РОЧС совместно с БРСМ проводят профилактические акции на водоёмах, беседуют с населением. На все интересующие вопросы граждан мы даём ответы, а также рекомендуем устанавливать мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», в котором можно получить информацию по многим вопросам, в том числе, и об оказании первой помощи.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.