Главная / Новости / Новости района
10.01.2024

Сводка МЧС на 10 января

 На территории Республики Беларусь произошло 246 пожаров, погибло 40 человек, в 2023 году – 178 пожаров, погибло 18 человек.
На территории Гродненской области произошло 27 пожаров, погибло 3 человека, в 2023 году 22 пожара, погибло 5 человек.
На территории Сморгонского района произошёл 1 пожар, в 2023 году пожаров не было.
Уважаемые граждане! Будьте предельно осторожны в обращении с огнем, содержите в исправности печное отопление и не перегружайте электросеть! В целях собственной безопасности установите в доме автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии предупредить беду. Уделите внимание своим пожилым родственникам и окажите необходимую помощь в приведение дома или квартиры в пожаробезопасное состояние. В случае пожара вызывайте спасателей по телефонам «101» или «112»!

Безопасность печного отопления

Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности.
Печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток - отступка. 
В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, требуется своевременная очистка дымохода от сажи. 
Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.  
Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. 
Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. 
Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. 
Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. 
Не размещайте горючие вещества и материалы (одежду, мебель, дрова и т.д.) на печи или на расстоянии, способном привести к их загоранию. 
Золу и перегоревшие угли, перед тем как выбросить, следует пролить водой до полного прекращения тления.

Сморгонский районный отдел МЧС