Главная / Новости / Новости района
01.07.2023

Уроки добра и мира для подрастающего поколения

 Накануне Дня Независимости Республики Беларусь и освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков воспитанники санаторного детского сада пришли поздравить с наступающим праздником Дарью Ручицу, малолетнюю узницу концлагеря.
«Это уже четвёртое поколение ребят, которым я рассказываю о том, как нелегко пришлось людям во время Великой Отечественной войны, - говорит Дарья Владимировна. - 7 июня я отметила 80-летие. Дитя войны. Так случилось, что вместе со своими родителями я тоже стала узницей. Мой отец, Владимир Афанасьевич, политрук Красной Армии, в начале Великой Отечественной войны организовал в нашем городе подполье. Вскоре моих родителей арестовало гестапо».

Отца и мать нашей героини направили в концентрационный лагерь смерти Штуттгоф, который располагался на территории Польши, а маленькую Дашу определили в детский приют в Вильнюсе.

В Штуттгофе, в крематории, отца сожгли. Мать чудом выжила. Девочку в Сморгонь забрали из приюта бабушка и дедушка в 1945 году. Вскоре вернулась в родной город и мама Дарьи.

Будущие первоклашки внимательно слушали историю, связанную с Великой Отечественной войной. Завершая свой рассказ, Дарья Владимировна обратилась к детям: «Всем надо жить дружно. Не делать друг другу плохого, совершать только добрые поступки, стремиться в школе быть первыми, слушать родителей, учителей и любить место, где вы родились и растёте. Тогда всегда будет мир».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.