Главная / Новости / Новости района
21.11.2023

В Минздраве рассказали, на сколько снизятся цены на стоматологические услуги

 Минздравом было принято решение по расширению ценового регулирования на стоматологические услуги.
Цены на стоматологические услуги в ряде случаев снизятся почти на 50%, сообщили БЕЛТА в Минздраве, комментируя ведомственное постановление, которым установлены предельные максимальные тарифы на данные виды услуг.

В соответствии с указанным постановлением, Минздравом было принято решение по расширению ценового регулирования на стоматологические услуги. Если ранее регулировались ортопедические и зуботехнические услуги, то сейчас введено регулирование еще на терапевтические, хирургические и ортодонтические услуги.

Как отметили в министерстве, в государственных учреждениях здравоохранения традиционно тарифы сформированы на более низком уровне. Вместе с тем анализ, проведенный экспертами, показывает, что снизятся и действующие тарифы по негосударственным клиникам. Так, после вступления в силу постановления такая услуга, как удаление молочного зуба, в среднем станет дешевле на 33% (было Br127, станет Br85,6), сложное удаление - на 42% (было Br479, станет Br278), лечение среднего кариеса - на 47% (было Br163, станет Br86,4).

БЕЛТА