Главная / Новости / Новости района
05.07.2023

В военно-патриотическом лагере отдыхают школьники

В летний период на базе учебного центра ГУО «Институт пограничной службы РБ» ежегодно работают военно-патриотические лагеря. На прошлой неделе начал свою работу круглосуточный лагерь «Форпост».
Занятия по строевой и физической подготовке, разборка и сборка автомата, спортивные соревнования, отработка силовых приемов, ориентирование на местности, информационно-просветительские занятия, просмотр документальных и художественных фильмов военной тематики… Для 35 юношей и девушек, которые записались в лагерь, подготовлена насыщенная программа. 9 дней, проведённых в условиях армейского быта, пройдут для ребят с пользой и запомнятся надолго.
В «Форпосте» отдыхают и приобщаются к воинской жизни подростки в возрасте от 13 до 16 лет. Все ребята - учащиеся средней школы №7. Несмотря на каникулы, просыпаться подросткам приходится рано. Подъем, зарядка, пробежка, завтрак… Все дни расписаны по минутам. Режим дня организован так, что у ребят нет времени, которое можно было бы потратить впустую. В «Форпосте» не только воспитывают чувства патриотизма, но и учат быть организованными, грамотно распределять своё время.
Время, которое ребята проведут в лагере, сложно назвать отдыхом, ведь к школьникам относятся почти с такой же строгостью, как к солдатам срочной службы. Здесь мальчишкам и девчонкам приходится немало трудиться. Однако их это не пугает. Некоторые приезжали в лагерь уже второй раз.
Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.