Главная / Новости / Новости района
10.11.2021

Виталий Ковалевский: «Мужчины умеют работать с цифрами»

 В современном обществе сложился стереотип, что бухгалтер – работа для женщин. Говорит об этом и статистика: в Беларуси более 80% бухгалтеров – представительницы прекрасного пола.
А ведь если заглянуть за кулисы истории, то можно узнать, что первые крупные бухгалтерии были созданы ещё во времена Древнего Египта и Древней Индии. Специалисты, работающие там, имели статус привилегированных членов общества. И это были мужчины.

Конторщик, счетовод, казначей, кассир, куратор, эконом, камералист, канцелярист – как только не называлась профессия бухгалтера за годы её существования.  Женщины на протяжении веков занимались только внутренней бухгалтерией – подсчитывали хозяйственные расходы. Такое положение вещей сохранялось до середины ХХ века, когда благодаря всеобщему образованию прекрасный пол смог «проникнуть» в конторы и канцелярии. И уже к 1980-м годам прошлого века сильный пол в бухгалтерии стал явлением довольно редким.

Управляющий государственным учреждением «Межотраслевой центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Сморгонского района» Виталий Ковалевский также уверен, что бухгалтер – по-прежнему профессия для мужчин. Ведь он сам – дипломированный бухгалтер. Окончил Ошмянский аграрно-экономический колледж, а потом - Гродненский государственный аграрный университет, где получил диплом экономиста.

«Почему я выбрал именно эту профессию? Мне по жизни всегда нравились точность, чёткость, педантичность, а бухучёт этих качеств в первую очередь требует от работника, - рассказывает Виталий Иосифович. – К тому же эта профессия необычайно востребована: ни одна организация, ни одно предприятие, даже небольшое, частное или государственное, не обходится без бухгалтера.

И, на мой взгляд, это заблуждение, что бухгалтер – немужская профессия. Представители сильного пола умеют работать с цифрами, они усидчивы и терпеливы, в отчётах способны разобраться до последней запятой. К тому же, Международный день бухгалтера отмечается благодаря мужчине. Именно 10 ноября 1494 года итальянский математик Лука Пачоли, считающийся одним из основоположников современных принципов бухгалтерии, опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций.

Мой собеседник уверен, что у людей с бухгалтерским, экономическим образованием – другой склад ума, более рациональный, и это нельзя назвать скупостью или жадностью, скорее, разумной экономией. Причём во всём.

Виталий Иосифович попытался сломать ещё один стереотип: настоящий бухгалтер должен быть великим математиком. Не секрет, что ни один бухгалтер без калькулятора простейшие цифры не складывает. Зато ему не обойтись без высокой организованности, аналитического мышления, высокой концентрации внимания, точности.

И эти качества помогали моему собеседнику на разных местах работы. Свою карьеру он начал строить на Поставщине, в сельхозпредприятии «Дуниловичи-Агро». После окончания аграрно-экономического колледжа работал бухгалтером по растениеводству.  Вернулся на малую родину (его родители и сейчас живут в Кушлянах). В рыбхозе «Солы» прошёл путь от рыбовода до экономиста. Два года даже отработал судебным исполнителем.

В марте 2020 года возглавил ГУ «Межотраслевой центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Сморгонского района». Виталий Иосифович стоял у истоков создания центра.

 «Любой опыт ценен, - уверен Виталий Ковалевский. – В нынешней работе руководителя, где нужны и бухгалтерские знания, и юридические, и экономические, и психологические, я использую то, что получил на предыдущих местах работы».

Сейчас под его началом работает 25 человек. В основном, это бухгалтеры и экономисты, а также юрист, специалист по закупкам, завхоз, три инженера – энергетик, по ремонту и экспликаций зданий и сооружений, по охране труда.

«Центр обслуживает 21 бюджетную организацию: все сельисполкомы, отдел культуры, отдел спорта и туризма райисполкома, включая все учреждения культуры и спорта, - уточняет управляющий. – С 1 ноября мы взяли под полное обслуживание историко-краеведческий музей, а с 1 января 2022 года возьмём и музей-усадьбу им. М. К. Огинского.

Объём работы большой. Нагрузка на отдельного работника – тоже. К примеру, если раньше один бухгалтер вёл один сельисполком, то сейчас два и даже три.  Если у кого-то из работников возникают сложности, поддерживаем. У нас сплочённый коллектив, готовый решать самые сложные задачи».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.