Главная / Новости / Новости района
07.09.2021

Возьмемся за руки, друзья!

 Шестой школьный день... Так тяжело собрать мальчишек и девчонок на мероприятие, когда ученические будни с учебниками и тетрадками закончились, а впереди их ждет два беззаботных  выходных дня.
Однако то развлечение, которое было предложено педагогом-организатором, не смогло оставить равнодушными пятиклашек.

Учащимся была предложена тема «Дружат дети всей земли!».  Долго раздумывать над тем, что же мы с моими ребятами хотим увидеть на неповторимом плакате, не пришлось. Сначала появилась огромная планета. По всему периметру  планеты выстроились мальчишки и девчонки разных национальностей, возраста, роста и внешности. Все они такие разные, но все-таки они вместе: дружно держатся за руки, символизируя идею, что, несмотря на все явные различия между ними, они вместе и готовы пронести свою дружбу через страны и континенты. Огромную планету согревают яркие лучи ласкового солнца. Здесь небесное светило выступает в роли родителей, которые в любую минуту придут на помощь своим детям и подарят им заботу и внимание.

Увы, но в современном мире так много жестокости и конфликтов, и так не хочется, чтобы детские глаза видели все те ужасы войны, что пережили наши бабушки и дедушки. Голубка мира Пикассо с оливковой ветвью, которая совсем не случайно оказалась на нашей композиции, говорила о том, что мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы дети всегда жили в мире и согласии, чтобы они никогда не слышали жуткие звуки взрывов и выстрелов, чтобы на их лицах никогда не появлялись слезы, а лишь улыбки.
И последним элементом нашего рисунка оказалось большое сердце с детскими ладошками внутри - своеобразный знак того, что мы с моими воспитанниками вложили в эту картину  маленькую частичку себя. И очень хочется верить, что все, что мы отобразили в своем творчестве, непременно сбудется. 

Автор: Татьяна Слабко, классный руководитель 5 "Б" класса СШ № 7.