Главная / Новости / Новости района
16.11.2023

Вред вейпа для здоровья человека доказан!

 Электронные сигареты получили широкую популярность в начале 2000-х годов как безопасная альтернатива обычным сигаретам, но это лишь очередной маркетинговый ход.
Давайте разбираться:


В вейпах используются картриджи, заполненные жидкостью. Во время курения устройство нагревает жидкость, она испаряется, за счет чего и получается пар. Но чистый ли он? Ведь сама жидкость вредна для здоровья.

Жидкость содержит:

• Никотин. Даже в безникотиновых жидкостях, лаборанты обнаружили никотин, только в меньшей дозе.

• ароматизаторы, которые могут вызвать острую аллергию;

• пропиленгликоль – вещество, которое содержится во многих продуктах бытовой химии;

• глицерин и ряд различных химикатов.

ВРЕД ВЕЙПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДОКАЗАН

Производители электронных устройств уверяют, что внутри — безвредное вещество, чуть ли не чистый водяной пар. Всемирная организация здравоохранения на этот счет имеет совершенно противоположное мнение.

В докладе «Об электронных системах доставки никотина» ВОЗ сообщается, что «аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается».

Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества. Отсутствие никотина в смеси – популярный аргумент за безопасность электронных сигарет, который используется во многих рекламных кампаниях, но даже в якобы безникотиновых смесях присутствуют вредные химические вещества.

КРОМЕ ЭТОГО:

• ВЕЙПЫ ИНОГДА ВЗРЫВАЮТСЯ

В мире было зафиксировано уже несколько случаев, когда вейп взрывался во рту курящего.

• ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИЮ

Принцип работы электронной сигареты - как у кипятильника: спираль нагревается, курительный состав выделяет пар. При этом некоторые компоненты курительной смеси, особенно пропиленгликоль, могут вызвать раздражение верхних дыхательных путей. В итоге все это выливается в аллергическую реакцию.

• ВРЕДЯТ ОРГАНИЗМУ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ

Все ароматизаторы, которыми «набивают» электронные гаджеты, проникают в легкие человека. И влияют на них, причем не поверхностно, а на самом глубоком, клеточном, уровне.

• ЗА ВЕЙПАМИ ОТСУТСТВУЕТ КОНТРОЛЬ

Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий сегодня не регулируются, это представляет серьезную угрозу реализации антитабачных мер.

• ДОЗИРОВКА НИКОТИНА И ДОБАВОК НЕИЗВЕСТНА

По причине отсутствия строгого контроля узнать дозировку тех или иных веществ почти нереально. Даже если на упаковке написано, что это устройство с низким содержанием никотина, никто не сможет это проверить.

• РИСК СТАТЬ «КУРИЛЬЩИКОМ В КВАДРАТЕ»

Во-первых, вейп вызывает никотиновую зависимость, хоть и не в таких объемах, как табачные изделия.

Во-вторых, люди, у которых не получается завязать с табаком, становятся курильщиками в квадрате: курят и обычные сигареты, и электронные.

• УГРОЗА ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает — люди, находящиеся рядом с активными вейперами, также подвергаются воздействию частиц вредных курительных смесей.

• НА ВАС ПРОСТО ЗАРАБАТЫВАЮТ

На курильщиках вейпов просто зарабатывают, убивая их здоровье.

К 2030 году продажи, согласно прогнозам, возрастут в 17 раз. За свою короткую историю электронные сигареты сделали успешную «карьеру» - собрали большое количество приверженцев и, по мнению экспертов, в ближайшие 10-15 лет обгонят по продажам обычные сигареты.

Елена ШИХАЛЁВА, врач по медицинской профилактике УЗ «Сморгонская ЦРБ».